Празднование
150-летия города Поронайска
состоится 17 августа 2019 г.

Добро пожаловать!

Сахалинцев и курильчан приглашают участвовать в конкурсе «Гордость Сахалинской области–2019»

С 15 мая по 15 сентября 2019 года в муниципальных учреждениях Поронайского городского округа объявлена межведомственная профилактическая операция «Подросток».

ФГОС СОО
26.03.2019

На уровне среднего общего образования в 10 классах переход на ФГОС намечен на 2020/2021 учебный год.

Страничка психолога

Педагог-психолог МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска - Цой Светлана Владимировна
Страничка психолога

Цой Светлана Владимировна

Образование - средне-специальное

Стаж работы по специальности - 35 лет

"Каждому человеку очень важно, хотя бы раз в жизни, пережить чувство успешности. Учатся только у тех, кого любят. Любят тех, у кого испытывают успех!»

Только когда деятельность психолога четко вписана в общую систему работы школы - она становится актуальной, востребованной и видимой. Создание условий для психологического благополучия в школе невозможно без участия психолога, который понимает условия организации развивающего процесса в школе и может быть полезен в этом качестве.

Психолог? Нет, он не волшебник,                                  Твои измерить может память,
     Не чудотворец, не атлет,                                                 Мышленье, темперамент, речь.
     Не жизненных задач решебник,                                      Он может лишь чуть-чуть исправить,
     И он не супер-человек.                                                     Но он не в силах уберечь.

Он так же дышит, так же любит,                                     Души твоей путеводитель,
     И так же чувствует, как все.                                            Он лишь подсказка - не ответ,
     Он не вершит великих судеб,                                         Дорожный знак, ограничитель
     Он все не знает о тебе.                                                    Твоих ошибок, друг побед.

Страничка психолога на нашем сайте создана для обмена опытом с коллегами, для рекомендаций родителям и ученикам. Будем рады, если сможем  своими публикациями помочь найти ответы на свои вопросы. Если Вы не нашли ответа на свой вопрос в наших публикациях, Вы можете задать свой вопрос школьному психологу и получить на него ответ с помощью обратной связи.

Учимся общаться
Что мешает и что способствует общению? Причины непонимания между людьми могут быть разные: политические, религиозные взгляды, мировоззрение, психологические особенности. Однако основная причина кроется в неумении услышать собеседника.

Адаптация пятиклассника

Адаптация пятиклассников в школе процесс длительный и далеко не всегда простой. Почти наверняка вы столкнетесь с рядом проблем самого разного характера.

Родителям, учителям

Как помощь ребенку преодолеть тревожность? Как помочь тревожному ребенку?
Как помочь ребенку развить внимание?
Как правильно работать над развитием памяти ребенка?
Формирование и поддержка учебной мотивации детей

Учителям

Семинар "Профилактика профессионального выгорания учителя "Как не "сгореть" на работе"
Скачать презентацию

Коллегам

Во время обобщения опыта работы по теме «Психологическое сопровождение одаренных детей», коллеги из школ района просили поделиться  диагностическим инструментарием, выявляющим детей с признаками одаренности. Учитывая просьбы коллег о выборе диагностик, не требующих громоздкой обработки, предлагаю воспользоваться следующими  материалами:

♦ опросник Лосевой;

♦ карта интересов.

Психологический мониторинг

Анализ работы педагога-психолога за 2013-2014 учебный год

Анализ деятельности работы психолого-педагогической службы школы за 2013-2014 учебный год

Справка по результатам анкетирования родителей по вопросу степени осведомленности введения ФГОС (сентябрь 2014 г.)

Из опыта работы педагога-психолога Цой Светланы Владимировны: