Методические рекомендации по размещению информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"

Ярмарка!
19.03.2018

18 марта 2018 г. в нашей школе прошла Ярмарка, соревнования по японскому волейболу и веселые старты

В МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска 12.02.2018 г. завершился набор обучающихся в первый класс на 2018-2019 учебный год.

ЛЕТО-2018
26.01.2018

С 1 февраля  2018 г. начинается  регистрация в загородные оздоровительные лагеря Сахалинской области на весенне-летний период

22 января 2018 г. состоялся  муниципальный этап областных военно-спортивных соревнований «Служить России»

Деятельность Общешкольного родительского комитета

Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей.

В.А. Сухомлинский

Основной задачей обязательного создания общешкольных родительских комитетов во всех школах, является укрепление взаимосвязей между родителями, педагогическими работниками, общественными организациями и органами власти с целью обеспечения единства в воспитательном процессе подрастающего поколения и для защиты прав как учащихся, так и работников школы.

23 октября 2015 года прошло внеочередное заседание общешкольного родительского комитета. Заседание проходило в форме деловой игры на тему «Защити права ребенка». В заседании приняло участие 32 родителя (законных представителя) и 14 административных и педагогических работников школы, а также инспектор ПДН  Котова Е.В.

В ходе собрания социальный педагог школы Зорина И.Ю. рассказала о законодательных документах, регламентирующих защиту прав ребенка, и об обязанностях родителей по воспитанию ребенка; инспектор ПДН  Котова Е.В. привела статистику жестокого обращения с детьми в семье, и другие факты нарушения прав ребенка со стороны взрослых, а также рассказала об уголовной и административной ответственности родителей за невыполнение своих обязанностей.

Педагог-психог, Цой С.В., провела деловую игру с элементами тренинга по теме «Права ребенка и обязанности родителей».

В заключении заседания общешкольного родительского комитета был обсужден вопрос, связанный с выбором Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса, по которому выступила директор школы Сафенкова Е.Н. В результате бурного обсуждения этого вопроса на заседании было принято единогласное решение о том, что деятельность Уполномоченного  по защите прав участников образовательного процесса будет не эффективным, в школе достаточно педагога-психолога и социального педагога.

Представителям общешкольного родительского комитета рекомендовано довести информацию по теме "Защита прав ребенка", полученную на данном заседании, до остальных родителей на классных родительских собраниях.

Выписка из протокола № 2 общешкольного родительского комитета от 23.10.2015 г.

сентября 2015 г. прошло первое в 2015-2016 учебном году заседание общешкольного родительского комитета школы. На заседании были рассмотрены следующие вопросы: утвержден новый состав общешкольного родительского комитета, выбран председатель комитета, рассмотрены результаты деятельности комитета за 2014-2015 учебный год, утвержден Плана работы на 2015-2016 учебный год, ознакомились с публичным докладом о деятельности школы за 2014-2015 учебный год.

Выписка из протокола № 1 заседания общешкольного родительского комитета от .09.2015 г.