Празднование
150-летия города Поронайска
состоится 17 августа 2019 г.

Добро пожаловать!

Сахалинцев и курильчан приглашают участвовать в конкурсе «Гордость Сахалинской области–2019»

С 15 мая по 15 сентября 2019 года в муниципальных учреждениях Поронайского городского округа объявлена межведомственная профилактическая операция «Подросток».

ФГОС СОО
26.03.2019

На уровне среднего общего образования в 10 классах переход на ФГОС намечен на 2020/2021 учебный год.

Наши мероприятия

25 марта 2016 г. в школьной библиотеке прошел Праздник прощания с Азбукой. Первоклассники одержали первую школьную победу благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Выучили все буквы русского алфавита. Научились читать и писать. Но страницы «Азбуки» учили не только грамоте, они учили быть дружными, воспитанными учениками. И вот увлекательное путешествие от А до Я подошло к концу.

Первоклассники побывали на книжной выставке «Спасибо, Азбука, тебе!», где сказочные герои – Мальвина, Буратино, Баба-яга - загадывали загадки, рассказали о новых книгах из серии «Мировая библиотека волшебных сказок». Праздник получился очень интересный и весёлый.

24 марта 2016 г.  в городской библиотеке  состоялось открытие «Книжкиной недели». В рамках этой недели  прошел День информации, посвященный 110–летию со дня рождения кинорежиссера Александра Роу. Первоклассники школы №8 стали активными участниками мероприятий. Ребята отгадывали загадки из волшебного сундучка, отвечали на вопросы сказочных героев, смотрели фильм А. Роу «По щучьему велению».

Перед современной библиотекой стоит важнейшая задача – научить молодого  человека ориентироваться в массивах информации, используя ее себе во благо, подготовить его к жизни и деятельности в условиях информационного общества. Нужно сделать так, чтобы у детей были знания, опыт и познание работы информационной деятельности,  читатели должны иметь представление о новейших компьютерных технологиях поиска информации.

Цикл библиотечных уроков для учащихся 5-10 классов  в марте 2016 г. прошел  в нашей школе. Темы библиотечных уроков различны: «Словари, энциклопедии, справочники» (5 класс); «Справочно – библиографический аппарат.  Система каталогов и картотек.  Практикум» (7 класс);  «Основные правила оформления реферата.  Соблюдение авторских прав» (8 класс); «Справочно-библиографический аппарат библиотеки. Электронный каталог. Практикум» (9 класс); «Библиографическое описание документа» (10 класс).

На библиотечных уроках ученики вырабатывают способность самостоятельно работать с книгой, энциклопедией, словарем, систематически пользоваться библиотекой, уметь вести поиск нужной информации в библиотечных фондах. Дети учатся пользоваться поисковыми системами для самостоятельного поиска требуемой информации в самых разных видах: книгах, журналах, Интернете, энциклопедиях, справочниках.

Активные помощники школьной библиотеки