Методические рекомендации по размещению информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"

Ярмарка!
19.03.2018

18 марта 2018 г. в нашей школе прошла Ярмарка, соревнования по японскому волейболу и веселые старты

В МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска 12.02.2018 г. завершился набор обучающихся в первый класс на 2018-2019 учебный год.

ЛЕТО-2018
26.01.2018

С 1 февраля  2018 г. начинается  регистрация в загородные оздоровительные лагеря Сахалинской области на весенне-летний период

22 января 2018 г. состоялся  муниципальный этап областных военно-спортивных соревнований «Служить России»

Сетевой город. Образование

Автоматизированная информационная система "Сетевой Город. Образование" (далее АИС СГО) – межведомственная информационная система Сахалинской области, являющая автоматизированной системой. АИС СГО - это комплекс взаимосвязанных компоненов: база данных, предоставленная в виде документированной  информации о кадрах, контингенте обучающихся и об образовательном процессе в образовательной организации, программно-аппаратная инфраструктура, сервисы информационного взаимодействия. АИС СГО объединяет в единую сеть школы и органы управления образования в пределах Поронайского городского округа. Тем самым формируется единое городское информационное образовательное пространство.Физически вся информация размещается на школьных серверах, и консолидируется на сервере министерства образования Сахалинской области. Распределенная структура повышает в целом доступность и надежность всей системы. Каждый пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, ученик, учитель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к муниципальной сети (или сети Интернет). Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; учащийся может удалённо получать домашние задания, просматривать свой электронный дневник и расписание, и т.д. Права доступа к информации разграничены и гибко настраиваются.
Одновременно в системе могут работать, не мешая друг другу, пользователи многих школ. Каждая школа занимается размещением информации на своем сервере, или при его отсутствии работает непосредственно на сервере министерства образования Сахалинской области и является хозяином своей информации, находящейся на сервере министерства, при этом каждой школе доступен только свой сегмент. Параллельно к обобщённой информации по школам имеют доступ и специалисты органов управления образования для формирования статистических и иных отчетов в рамках своей компетенции, не требуя от руководителей школ отдельных отчетов с последующей работой по своду информации.

Полезная информация:

Как войти в систему "Сетевой город. Образование"

Инструкция для работы родителей в АИС "Сетевой город.Образование"

Нормативно-правовые документы:

1. Приказ министерства образования Сахалинской области от 09.12.2014 г. № 1330-ОД "О создании автоматизированной информационной системы "Сетевой город. Образование".

2. Положение об автоматизированной информационной системе "Сетевой город образование" МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска. (утверждено приказом от 20.12.2013 г. № 348-О).

3. Правила пользования автоматизированной информационной системой "Сетевой город.Образование" МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска. (утверждены приказом от 20.12.2013 г. № 348-О).

4. Положение об обработке персональных данных при использовании информационной системы персональных данных "Сетевой город. Образование" в МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска (утверждено приказом от 27.12.2014 г. № 424-О).

5. Политика обработки персональных данных МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска в информационной системе персональных данных "Сетевой город. Образование" (утверждена приказом от 30.12.2014 г. № 427-О).

6. Положение об электронном журнале (утверждено приказом от 01.09.2015 г. № 294-О).

7. Регламент ведения классного электронного журнала (утвержден приказом от 01.09.2015 г. № 294-О).

Согласие на обработку персональных данных