Методические рекомендации по размещению информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"

Ярмарка!
19.03.2018

18 марта 2018 г. в нашей школе прошла Ярмарка, соревнования по японскому волейболу и веселые старты

В МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска 12.02.2018 г. завершился набор обучающихся в первый класс на 2018-2019 учебный год.

ЛЕТО-2018
26.01.2018

С 1 февраля  2018 г. начинается  регистрация в загородные оздоровительные лагеря Сахалинской области на весенне-летний период

22 января 2018 г. состоялся  муниципальный этап областных военно-спортивных соревнований «Служить России»

2017 год - Год экологии

Год экологии 2017 в РФ
Год экологии в России (2017 год) — тематический год, определенный Правительством РФ для активного решения экологических проблем в стране, вопросов охраны окружающей среды и привлечения внимания общественности к этой проблеме. 2017 год также называют годом экологических реформ.
5 января 2016 года президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году».
Тематика Года экологии была определении президентом еще раньше — 1 августа 2015 года, когда он обозначил 2017 год, как год особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Владимир Путин в ходе минувшего заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам отмечал важность всех экологических проблем в стране, а также призывал к созданию механизмов решения данной проблематики.
«В первую очередь нужно разобраться с накопленными отходами, ликвидировать более крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь. Необходимо создать карту мусорных свалок, в особенности незаконных, и привлечь к этой работе общественность, сделать так, чтобы каждый желающий мог не только сообщать о незаконной свалке, но и обратиться за проведением соответствующей проверки»
Владимир Путин

Цели года экологии

• Привлечение внимания граждан к проблемам экологии.
  • Обеспечение безопасности существующих экосистем.
  • Сохранение многообразия биологических видов.
Руководствуясь задачами, обозначенными в Указе президента, Правительством РФ в 2016 году был разработан «План проведения в 2017 году Года экологии».
План мероприятий охватывает два направления: экология в общем и оптимизация системы заповедников. Мероприятия Плана направлены на улучшение общей экологической картины в России. Результатом их выполнения должны стать оздоровление и очищение конкретно обозначенных территорий. Одним из важнейших вопросов в плане ставится изменение отношения жителей нашей страны к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное.

Символ Года экологии

Год экологии в России (2017)_2
Эмблема Года экологии
Символом Года экологии в России стал собирательный растительный узор. Эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России.
Эмблема Года экологии 2017 была разработана агентством Stellar по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Ожидаемые изменения

По мнению экспертов в 2017 году начнется практическая реализация тех изменений законодательства в сфере экологии, которые в предыдущие годы неоднократно рассматривались российским парламентом. Изменения коснутся водного, лесного и земельного кодексов России и многих федеральных законов, регламентирующих данную сферу правоотношений.
Планом мероприятий также планируется существенно ужесточить нормативно-правовые нормы, регламентирующие деятельность государственных и коммерческих структур в части их влияния на состояние окружающей среды. Новые требования, которые будут предъявляться к промышленным предприятиям, должны заставить хозяйственников более ответственно относиться к вопросам охраны всех видов природных ресурсов от любого негативного воздействия.
С 2017 года начнут действовать поправки, внесенные в Федеральный закон «Об отходах» в части регулирования процесса выброса и сброса отходов в атмосферу и в водные объекты. Новые требования, определенные в Законе, призваны стимулировать промышленные предприятия использовать наилучшие технологии, которые причиняют природе наименьший вред.

Год экологии в нашей школе

23 марта 2017 года в школе подведены итоги конкурса детских рисунков на тему "Экология глазами детей", проходившего в рамках предметной  недели технологии и эстетического цикла. Места распределились следующим образом:
I место - Артушева Фаина, учащаяся 8 класса
II место - Скорикова Арина, учащаяся 7 класса
III место - Максимович Карина, учащаяся 6 класса

Справка

Правительство РФ, начиная с 2008 года, в целях привлечения как можно больше внимания к той или иной актуальной сфере в жизни страны ежегодно определяет тематический год:
2008 год — Год семьи
2009 год — Год молодежи