Методические рекомендации по размещению информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"

Ярмарка!
19.03.2018

18 марта 2018 г. в нашей школе прошла Ярмарка, соревнования по японскому волейболу и веселые старты

В МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска 12.02.2018 г. завершился набор обучающихся в первый класс на 2018-2019 учебный год.

ЛЕТО-2018
26.01.2018

С 1 февраля  2018 г. начинается  регистрация в загородные оздоровительные лагеря Сахалинской области на весенне-летний период

22 января 2018 г. состоялся  муниципальный этап областных военно-спортивных соревнований «Служить России»

Новость: Неделя "Дружбы народов"

31.01.2016

«У дружбы нет границ»

«Для дружбы нет границ…»

«Дружба народов – бескрайний простор»,

«Дружба народов – один целый мир».

Что такое для нас дружба народов? Это культура, история, обычаи и традиции -  общие для всех. Мы дышим одним воздухом, живем на одной земле. Мы с уважением относимся к другой вере, языку, культуре, обычаям  и традициям  другого народа. Многонациональность нашей страны делает нас добрее, мудрее, терпимее, духовно богаче.

В МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска  с 25 января по 30 января проходила неделя «Дружбы народов мира». Каждый класс выбрал одну из национальностей, проживающей на территории нашей необъятной страны, где ребята должны были рассказать о ее культуре и традициях. Всего было представлено 8 национальностей. В   неделе  приняли активное участие  все классы под руководством классных руководителей, так же не обошлось и без помощи родителей. Каждый класс представлял народность, её национальный костюм, творчество и национальную кухню. На первом этапе классы представили символику народности, презентации, в которых отразили особенности культуры и обычаи национальности. Второй этап – это выставка национальной кухни. Кулинарному мастерству  не было предела, классы постарались. Ребята демонстрировали кухню народов Севера, особенности русской, белорусской, татарской, армянской, бурятской, еврейской, корейской кухни.  Особенно поразили блюда, которые представили учащиеся 5 класса. Национальные блюда Бурятии поразили всех своей необычностью приготовлением и разнообразием.

Во время перемен проводились национальные игры, в которых ребята принимали активное участие. Завершилась неделя «Дружбы народов мира» музыкальным калейдоскопом. На празднике присутствовали все:  учащиеся школы, администрация, педагоги  и, конечно же, гости. Для проведения праздника каждый класс   подготовил по выбору презентацию, национальный танец, стихотворение, песню. Четвертый класс, представляющий русскую культуру, поразил игрой на деревянных ложках, седьмой класс открыл свое выступление игрой на народном инструменте народов севера «Жаканга», пятый класс свое выступление начал с гимна Бурятии, преподнося членам жюри национальный напиток – молоко.

Ребята показали разноцветное многообразие культурных традиций, творчества и самобытности народов России. Получился замечательный, теплый, добрый, очень веселый и красивый праздник. Ребята обогатили своими выступлениями наше представление о мире, сделав его ярким, пестрым, светлым, солнечным. Как же прекрасно, когда вокруг царят дружба и согласие, когда дети учат нас общаться на языках музыки, танца.

Киндюк А.Ш., зам директора по ВР